Themes - Twenty Twenty - en to de translation catalogue (131 entries)

note: Description of the theme
en: Our default theme for 2020 is designed to take full advantage of the flexibility of the block editor. Organizations and businesses have the ability to create dynamic landing pages with endless layouts using the group and column blocks. The centered content column and fine-tuned typography also makes it perfect for traditional blogs. Complete editor styles give you a good idea of what your content will look like, even before you publish. You can give your site a personal touch by changing the background colors and the accent color in the Customizer. The colors of all elements on your site are automatically calculated based on the colors you pick, ensuring a high, accessible color contrast for your visitors.
de: Unser Standard-Theme für 2020 ist so konzipiert, dass es die Flexibilität des Block-Editors voll ausschöpft. Unternehmen und Organisationen bietet es die Möglichkeit, dynamische Landing-Pages mit unzähligen Layouts durch Nutzung der Gruppen- und Spaltenblöcke zu erstellen. Die zentrierte Inhaltsspalte und aufeinander abgestimmte Typografie machen es auch für traditionelle Blogs perfekt. Umfassende Editor-Styles geben Ihnen eine gute Vorstellung davon, wie Ihre Inhalte aussehen werden, noch bevor Sie sie veröffentlichen. Sie können Ihrer Website eine persönliche Note verleihen, indem Sie die Hintergrundfarben und die Akzentfarbe im Customizer ändern. Das Farbspektrum aller Elemente auf Ihrer Website wird automatisch auf der Grundlage der von Ihnen gewählten Farben berechnet, was auch hohen Farbkontrast - und somit barierrefreie Zugänglichkeit - für Ihre Besucher gewährleistet.

[ctx: color]
en: Custom
de: Individuell

[ctx: color]
en: Default
de: Standard

en: With seven floors of striking architecture, UMoMA shows exhibitions of international contemporary art, sometimes along with art historical retrospectives. Existential, political, and philosophical issues are intrinsic to our program. As visitor, you are invited to guided tours artist talks, lectures, film screenings, and other events with free admission.
de: Auf sieben Etagen beeindruckender Architektur zeigt das neue Museum diverse Ausstellungen internationaler und zeitgenössischer Kunst, teilweise im Rahmen kunsthistorischer Retrospektiven. Existenzielle, politische und philosophische Fragen sind Bestandteil unseres Programms. Unsere Besucher sind herzlich eingeladen zu Führungen, Künstlergesprächen, Vorträgen, Filmvorführungen und anderen Veranstaltungen mit teils freiem Eintritt.

en: The Premier Destination for Modern Art in Sweden
de: Das wichtigste Reiseziel für moderne Kunst in Schweden

en: Introduction
de: Einführung

en: August 1 — December 1
de: 1. August – 1. Dezember

en: Abstract Rectangles
de: Abstrakte Rechtecke

en: Featured Content
de: Hervorgehobener Inhalt

en: <em>Price</em><br>Included
de: <em>Preis</em><br>inklusive

en: <em>Location</em><br>Exhibit Hall B
de: <em>Ort</em><br>Halle B

en: <em>Dates</em><br>Aug 1 — Dec 1
de: <em>Datum</em><br>1. Aug. – 1. Dez.

en: Event Details
de: Veranstaltungsdetails

en: Shop Now
de: Jetzt einkaufen

en: An awe-inspiring collection of books, prints, and gifts from our exhibitions.
de: Eine beeindruckende Sammlung an Büchern, Drucken und Geschenken aus unseren Ausstellungen.

en: The Store
de: Der Shop

en: Award-winning exhibitions featuring internationally-renowned artists.
de: Preisgekrönte Ausstellungen mit international bekannten Künstlern.

en: The Museum
de: Das Museum

en: Double Call to Action
de: Zweifacher Call-to-Action

en: Become a Member
de: Mitglied werden

en: Support the Museum and Get Exclusive Offers
de: Unterstützen Sie das Museum und erhalten Sie exklusive Angebote

en: Call to Action
de: Call-to-Action

[ctx: menu]
en: Expanded
de: Erweitert

[ctx: toggle text]
en: Search
de: Suchen

[ctx: color]
en: Secondary
de: Sekundär

[ctx: color]
en: Primary
de: Primär

en: Nothing Found
de: Nichts gefunden

en: Show author bio
de: Autor-Biografie anzeigen

en: View Archive <span aria-hidden="true">&rarr;</span>
de: Archiv anzeigen <span aria-hidden="true">&rarr;</span>

[ctx: Theme starter content]
en: The New UMoMA Opens its Doors
de: Das neue Museum öffnet seine Türen

en: Join the Club
de: Mitglied werden

en: Members get access to exclusive exhibits and sales. Our memberships cost $99.99 and are billed annually.
de: Alle Mitglieder erhalten Zugang zu exklusiven Ausstellungen und Angeboten. Die Mitgliedschaft kostet 99.99&nbsp;€ und wird jährlich abgerechnet.

en: Become a Member and Get Exclusive Offers!
de: Werden Sie Mitglied und erhalten Sie exklusive Angebote!

en: The exhibitions are produced by UMoMA in collaboration with artists and museums around the world and they often attract international attention. UMoMA has received a Special Commendation from the European Museum of the Year, and was among the top candidates for the Swedish Museum of the Year Award as well as for the Council of Europe Museum Prize.
de: Die Ausstellungen werden vom „Museum der Zukunft“ in Zusammenarbeit mit Künstlern und Museen auf der ganzen Welt produziert und finden oft internationale Anerkennung. Das Museum wurde vom Europäischen Museum des Jahres mit einer besonderen Auszeichnung gewürdigt und gehörte zu den Spitzenkandidaten für den schwedischen Museum of the Year Award, sowie für den Museumspreis des Europarates.

en: With seven floors of striking architecture, UMoMA shows exhibitions of international contemporary art, sometimes along with art historical retrospectives. Existential, political and philosophical issues are intrinsic to our programme. As visitor you are invited to guided tours artist talks, lectures, film screenings and other events with free admission
de: Auf sieben Etagen beeindruckender Architektur zeigt das neue Museum diverse Ausstellungen internationaler und zeitgenössischer Kunst, teilweise im Rahmen kunsthistorischer Retrospektiven. Existenzielle, politische und philosophische Fragen sind Bestandteil unseres Programms. Unsere Besucher sind herzlich eingeladen zu Führungen, Künstlergesprächen, Vorträgen, Filmvorführungen und anderen Veranstaltungen mit teils freiem Eintritt.

en: &#8220;Cyborgs, as the philosopher Donna Haraway established, are not reverent. They do not remember the cosmos.&#8221;
de: &#8222;Cyborgs, wie die Philosophin Donna Haraway feststellte, sind nicht ehrfürchtig. Sie erinnern sich nicht an den Kosmos.&#8220;

en: From Signac to Matisse
de: Von Signac bis Matisse

en: The Life I Deserve
de: Leben und leben lassen

en: October 1 -- December 1
de: 1. Oktober – 1. Dezember

en: Theatre of Operations
de: Kreative Schauplätze

en: Read More
de: Weiterlesen

en: August 1 -- December 1
de: 1. August – 1. Dezember

en: Works and Days
de: Werke und Tage

en: The premier destination for modern art in Northern Sweden. Open from 10 AM to 6 PM every day during the summer months.
de: Die erste Adresse für Moderne Kunst in Nordschweden. In den Sommermonaten täglich von 10 bis 18 Uhr geöffnet.

en: The New UMoMA Opens its Doors
de: Das neue Museum öffnet seine Türen

en: Overlay Opacity
de: Deckkraft für den Overlay-Effekt

en: The color used for the text in the overlay.
de: Die für den Text im Overlay benutzte Farbe.

en: Overlay Text Color
de: Overlay-Textfarbe

en: The color used for the overlay. Defaults to the accent color.
de: Die für das Overlay genutzte Farbe. Standard ist die Akzentfarbe.

en: Overlay Background Color
de: Overlay-Hintergrundfarbe

en: Settings for the "Cover Template" page template. Add a featured image to use as background.
de: Einstellungen für das Seitentemplate „Cover-Template“. Fügen Sie ein Beitragsbild als Hintergrund hinzu.

en: Apply a custom color for links, buttons, featured images.
de: Wählen Sie für Links, Buttons und Beitragsbilder eine eigene Farbe.

en: Primary Color
de: Akzentfarbe

en: Search for:
de: Suche nach:

en: search again
de: erneut suchen

note: translators: %s: Number of search results.
en: We found %s result for your search. | We found %s results for your search.
de[0]: Es gibt %s Treffer für Ihre Suche.
de[1]: Es gibt %s Treffer für Ihre Suche.

note: translators: %s: HTML character for up arrow.
en: Up %s
de: Hoch %s

note: translators: %s: HTML character for up arrow.
en: To the top %s
de: Nach oben %s

en: 404 not found
de: 404 - Datei nicht gefunden

note: Template Name of the theme
en: Full Width Template
de: Template für weite Breite

note: Translators: This text contains HTML to allow the text to be shorter on small screens. The text inside the span with the class nav-short will be hidden on small screens.
en: Older <span class="nav-short">Posts</span>
de: Ältere <span class="nav-short">Beiträge</span>

note: Translators: This text contains HTML to allow the text to be shorter on small screens. The text inside the span with the class nav-short will be hidden on small screens.
en: Newer <span class="nav-short">Posts</span>
de: Neuere <span class="nav-short">Beiträge</span>

en: Post
de: Beitrag

en: Close search
de: Suche schließen

en: Expanded Social links
de: Erweiterte Social-Media-Links

en: Close Menu
de: Menü schließen

en: Social links
de: Social-Media-Links

note: translators: %s: Author name.
en: By %s
de: Von %s

en: Pages:
de: Seiten:

en: Page
de: Seite

en: Scroll Down
de: Nach unten scrollen

[ctx: submit button]
en: Search
de: Suchen

[ctx: placeholder]
en: Search &hellip;
de: Suche &hellip;

en: We could not find any results for your search. You can give it another try through the search form below.
de: Es konnten keine Ergebnisse für Ihre Suche gefunden werden. Sie können es über das untenstehende Suchformular erneut versuchen.

en: Search:
de: Suchen:

note: translators: %s: Post title. Only visible to screen readers.
en: Edit <span class="screen-reader-text">%s</span>
de: <span class="screen-reader-text">%s</span> bearbeiten

en: Sticky post
de: Beitrag oben halten

en: Tags
de: Schlagwörter

en: Categories
de: Kategorien

en: Post date
de: Beitragsdatum

en: Post author
de: Beitragsautor

en: Social Links Menu
de: Social-Links-Menü

en: Primary
de: Primär

en: Menu
de: Menü

en: Continue reading
de: Weiterlesen

[ctx: Name of the larger font size in the block editor]
en: Larger
de: Größer

[ctx: Name of the large font size in the block editor]
en: Large
de: Groß

[ctx: Name of the regular font size in the block editor]
en: Regular
de: Normal

[ctx: Name of the small font size in the block editor]
en: Small
de: Klein

en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

en: Subtle Background
de: Dezenter Hintergrund

en: Accent Color
de: Akzentfarbe

en: Widgets in this area will be displayed in the second column in the footer.
de: Widgets in diesem Bereich werden in der zweiten Spalte des Footers angezeigt.

en: Widgets in this area will be displayed in the first column in the footer.
de: Widgets in diesem Bereich werden in der ersten Spalte des Footers angezeigt.

en: Skip to the content
de: Direkt zum Inhalt wechseln

en: Social Menu
de: Social-Media-Menü

en: Footer Menu
de: Footer-Menü

en: Mobile Menu
de: Mobile-Menü

en: Desktop Expanded Menu
de: Erweitertes Desktop-Menü

en: Desktop Horizontal Menu
de: Horizontales Desktop-Menü

en: Comments are closed.
de: Kommentare sind geschlossen.

en: Comments
de: Kommentare

en: Older Comments
de: Ältere Kommentare

en: Newer Comments
de: Neuere Kommentare

[ctx: comments title]
note: translators: 1: Number of comments, 2: Post title.
en: %1$s reply on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s replies on &ldquo;%2$s&rdquo;
de[0]: %1$s Antwort auf „%2$s“
de[1]: %1$s Antworten auf „%2$s“

[ctx: comments title]
note: translators: %s: Post title.
en: One reply on &ldquo;%s&rdquo;
de: Eine Antwort auf „%s“

en: Leave a comment
de: Schreiben Sie einen Kommentar

en: Show sub menu
de: Untermenü anzeigen

note: translators: %d: ID of a post.
en: #%d (no title)
de: #%d (kein Titel)

en: By Post Author
de: Vom Beitragsautor

en: Your comment is awaiting moderation.
de: Ihr Kommentar wartet auf Freigabe.

en: Edit
de: Bearbeiten

note: translators: 1: Comment date, 2: Comment time.
en: %1$s at %2$s
de: %1$s um %2$s

en: says:
de: sagt:

en: Make sure that the contrast is high enough so that the text is readable.
de: Achten Sie darauf, den Kontrast so hoch einzustellen, dass der Text gut lesbar bleibt.

en: Creates a parallax effect when the visitor scrolls.
de: Erstellt einen Parallex-Effekt, wenn der Besucher die Seite scrollt.

en: Fixed Background Image
de: Fixiertes Hintergrundbild

note: Template Name of the theme
en: Cover Template
de: Cover-Template

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Full text
de: Vollständigen Text

en: On archive pages, posts show:
de: Zeige auf Archivseiten, Beiträgen:

en: Show search in header
de: Suchfeld im Header anzeigen

en: Theme Options
de: Theme-Optionen

en: Header &amp; Footer Background Color
de: Hintergrundfarbe für Header und Footer

en: Scales the logo to half its uploaded size, making it sharp on high-res screens.
de: Skaliert das Logo auf die Hälfte der hochgeladenen Größe und wird so auf hochauflösenden Bildschirmen scharf wiedergegeben.

en: Retina logo
de: Retina-Logo

en: The page you were looking for could not be found. It might have been removed, renamed, or did not exist in the first place.
de: Die gesuchte Seite konnte nicht gefunden werden. Sie wurde möglicherweise entfernt, umbenannt oder existierte von vornherein nicht.

en: Page Not Found
de: Die Seite konnte nicht gefunden werden

note: Author URI of the theme
en: https://wordpress.org/
de: https://de.wordpress.org/

note: Author of the theme
en: the WordPress team
de: WordPress-Team

note: Theme URI of the theme
en: https://wordpress.org/themes/twentytwenty/
de: https://de.wordpress.org/themes/twentytwenty/
